Na Ka Ryu al secondo posto a Fubine

La società casalese ha presentato un folto numero di giovani atleti alle prime esperienze competitive, che ben si sono comportati conquistando diversi podi

FUBINE MONFERRATO

Grande partecipazione alla manifestazione di karate promossa dall’ente di promozione sportiva C.S.I. che si è svolta domenica scorsa a Fubine, in occasione dell’amichevole organizzata dalla Scuola Karate Fubine e dai responsabili Ferruccio Viglino e Anna Cioffi, a cui hanno partecipato tantissime società di Piemonte e Lombardia.

Alla competizione era presente la società Na Ka Ryu di Casale Monferrato, guidata per l’occasione dai tecnici Mauro Rabbachin, Fabrizio Carpignano, Barbara Lorenzetti e Tiziana Lasalvia.

La società casalese ha presentato un folto numero di giovani atleti alle prime esperienze competitive, che ben si sono comportati conquistando diversi podi. I tecnici ci tengono a sottolineare che al di là della conquista di tante medaglie rimane la grande soddisfazione della risposta dei giovani atleti che sono stati eccezionali anche nel comportamento aiutando i più piccoli e i poco esperti, insomma segno di una scuola compatta alla base. 

A termine gara la Na Ka Ryu Casale con il totale dei punteggi si piazza al secondo posto con i seguenti risultati.

Specialità KATA (forme):

Primi classificati – Matilde Visetti, Mattia Lituri, Gaia Quaranta, Andrea Belliero.

Secondi classificati: Fabrizio Carpignano, Sofia Ciceri, Alzona Edoardo, Samuel Coppo, Enrico Scarpetti, Andrea Ferrando.

Terzi classificati: Federico Caselli, Cesare Binotto, Federico Boarino, Alfons Cico, Aurora Bargero, Giorgio Parodi, Elena Mattana.

I quinti classificati: Elisabetta Pellicciari, Giovanni Nazzario, Francesco Bagna, Andrea Sperandeo, Samuele Chiariello, Michele Pagella, Francesco Gurian, Simone Rosso, Gaia Sarto, Sergio Traverso.

Specialità kumite (combattimento):

Primi classificati – Edoardo Carpignano, Matilde Visetti, Federico Caselli, Luca Cunico, Mattia Cornaglia, Fabrizio Carpignano.

Secondi classificati: Sofia Ciceri, Mattia Lituri, Alfons Cico, Massimo Rota.

Terzi classificati: Cesare Binotto, Federico Boarino, Aurora Bargero,Pietro Ciceri, Matteo Leotardi.

Quinto Samuel Coppo. 

Ricerca in corso...