Teatro Municipale: ecco la nuova stagione

Fra i protagonisti del cartellone Filippo Timi, Amanda Sandrelli, Ambra Angiolini, Federico Buffa, Simone Cristicchi e tanti altri...

CASALE MONFERRATO

(Nella foto: un momento dello spettacolo 'Skianto' di e con Filippo Timi)

È stata comunicata la nuova stagione del Teatro Municipale di Casale Monferrato che, anche quest'anno si presenta ricca di spettacoli e di protagonisti, noti al grande pubblico, come Amanda Sandrelli, Filippo Timi, Ambra Angiolini, Umberto Orsini, Federico Buffa, Francesca Reggiani, Simone Cristicchi. Questo il cartellone completo, come di consueto diviso in diverse sezioni,  curato da Piemonte dal Vivo in collaborazione con il Comune.

 

IN ABBONAMENTO: FEDELTA' E GRANDE PROSA

1) Martedì 29, Mercoledì 30 ottobre 2019 – ore 21.00

MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI

di Bertolt Brecht

traduzione di Roberto Menin

con Maria Paiato e con Mauro Marino, Giovanni Ludeno, Andrea Paolotti, Roberto Pappalardo

Anna Rita Vitolo, Tito Vittori, Mario Autore, Ludovica D'Auria, Francesco Del Gaudio

drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta

musica Paul Dessau

scene Luigi Ferrigno

costumi Teresa Acone

SOCIETÀ PER ATTORI E TEATRO METASTASIO DI PRATO

in collaborazione con Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia

 

2) Mercoledì 27, giovedì 28 novembre 2019 – ore 21.00

LA LOCANDIERA

di Carlo Goldoni

adattamento e drammaturgia Francesco Niccolini

regia Paolo Valerio, Francesco Niccolini

con Amanda Sandrelli, Alex Cendron, Giuliana Colzi, Andrea Costagli, Dimitri Frosali, Massimo Salvianti, Lucia Socci

scene Antonio Panzuto - costumi Giuliana Colzi

luci Marco Messeri

musiche Antonio Di Pofi

ARCA AZZURRA PRODUZIONI /TEATRO STABILE DI VERONA

 

3) Mercoledì 18, giovedì 19 dicembre 2019 – ore 21.00

SKIANTO

di e con Filippo Timi

luci Gigi Saccomandi

costumi Fabio Zambernardi

si ringraziano Lawrence Steele e Francesco Risso

TEATRO FRANCO PARENTI

in abbonamento FEDELTÀ e GRANDE PROSA

 

4) Sabato 18, domenica 19 gennaio 2020 – ore 21.00

IL NODO

di Johnna Adams, traduzione Vincenzo Manna e Edward Fortes

con Ambra Angiolini e Ludovica Modugno

regia Serena Sinigaglia - musiche Mauro Di Maggio e Luna Vincenti

scene Maria Spazzi - costumi Erika Carretta

SOCIETÀ PER ATTORI / GOLDENART PRODUCTION SRL

 

5) Martedì 28, mercoledì 29 gennaio 2020 – ore 21.00

IL COSTRUTTORE SOLNESS

da Henrik Ibsen, di Alessandro Serra

con Umberto Orsini e Lucia Lavia, Renata Palminiello, Pietro Micci, Chiara Degani, Salvo Drago e con Flavio Bonacci

regia, scene, costumi e luci Alessandro Serra

COMPAGNIA ORSINI / TEATRO STABILE DELL’UMBRIA

 

6) Venerdì 28, sabato 29 febbraio 2020 – ore 21.00

DITEGLI SEMPRE DI SÌ

di Eduardo De Filippo

con (in ordine di apparizione) Carolina Rosi, Paola Fulciniti, Massimo De Matteo, Edoardo Sorgente, Vincenzo D'Amato

Gianfelice Imparato, Federica Altamura, Andrea Cioffi, Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Boris De Paola, Gianni Cannavacciuolo

regia Roberto Andò

scene e luci Gianni Carluccio - costumi Francesca Livia Sartori

ELLEDIEFFE – LA COMPAGNIA DI TEATRO DI LUCA DE FILIPPO/FONDAZIONE TEATRO DELLA TOSCANA

 

7) Martedì 10, mercoledì 11 marzo 2020 – ore 21.00

LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR

di William Shakespeare, adattamento Edoardo Erba

con Mila Boeri, Annagaia Marchioro, Chiara Stoppa, Virginia Zini, Giulia Bertasi

regia Serena Sinigaglia

scene Federica Pellati - costumi Katarina Vukcevic

luci Giuliano Almerighi

FONDAZIONE TEATRO DI NAPOLI/TEATRO BELLINI/ATIR TEATRO RINGHIERA

 

IN ABBONAMENTO FEDELTÀ

8) Giovedì 24 ottobre 2019 – ore 21.00

IL RIGORE CHE NON C’ERA

con Federico Buffa

e con Marco Caronna, Jvonne Giò, Alessandro Nidi

regia Marco Caronna

IMARTS INTERNATIONAL MUSIC AND ARTS

 

9) Martedì 15 novembre 2019 – ore 21.00

D.O.C. Donne D’Origine Controllata

di Francesca Reggiani, Valter Lupo, Gianluca Giuliarelli e Linda Brunetta

con Francesca Reggiani

foto di Massimiliano Magliacca

make-up Stefania d’Alessandro

PIERFRANCESCO PISANI/ ISABELLA BORETTINI per INFINITO E ARGOT PRODUZIONI

 

10) Mercoledì 19 febbraio 2020 – ore 21.00

ESODO

Racconto per voce, parole ed immagini

di e con Simone Cristicchi

CORVINO PRODUZIONI

______________

FUORI ABBONAMENTO

DANZA

Domenica 29 marzo 2020 – ore 16.00

VIVALDIANA

Coreografie Mauro Astolfi

Musiche Antonio Vivaldi

Disegno luci Marco Policastro - Set concept Mauro Astolfi - Costumi Mélanie Planchard

SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET

in collaborazione con Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Orchestre de Chambre de Luxembourg con il contributo del Ministero Beni e Attività Culturali

 

Domenica 19 aprile – ore 16.00

THE MAGIC OF LIGHT

con i danzatori Bruno Batisti, Lavinia Scott, Giuseppe Liuzzo, Carlotta Stassi, Antonella Abbate, Matteo Crisafulli, Anthony Heinl e Nadessja Casavecchia

direttore tecnico e light designer Mimmo L'abbate

costumista Maria Cristina Battista - co-direttore e assistente coreografo Nadessja Casavecchia

direttore artistico e coreografo Anthony Heinl

EVOLUTION DANCE THEATER

______________

OPERETTA

 

Lunedì 6 gennaio 2020 - ore 16.00

IL PIPISTRELLO

Operetta di Johann Strauss - su libretto di Carl Haffner e Richard Genée

Prima rappresentazione: Vienna, Theater an der Wien, 1874

Regia: Corrado Abbati - traduzione e adattamento Corrado Abbati - Coreografie: Francesco Frola

COMPAGNIA CORRADO ABBATI - INSCENA Srl di Reggio Emilia - Nuova produzione in collab. con Fond. Teatro Ponchielli Cremona e Teatro Regio Parma

______________

OPERA LIRICA

 

sabato 4 aprile 2020 – ore 20,30

LA TRAVIATA

musica di G. Verdi - libretto di F.M. Piave

Prima rappresentazione: Venezia, Teatro La Fenice, 1853

cast in via di definizione

CORO E ORCHESTRA F.TAMAGNO

SOCIETÀ ARTISTI LIRICI TORINESE – F. TAMAGNO

 

______________

FUORI ABBONAMENTO

CONCERTI

Sabato 23 novembre 2019 – ore 21.00

BEATRICE DI TENDA di V. Bellini

Opera in forma di concerto

nel 600o anniversario della morte di Beatrice di Tenda

Mara Bezzi, soprano

Ohyoung Kwan, baritono

Marco Turri, maestro concertatore al pianoforte

Guido Pellegrini, voce recitante

CasaleCoro - Giulio Castagnoli, direttore - Andrea Stefenell, pianoforte

con la partecipazione della Compagnia del Passo Antico di Binasco

ASSOCIAZIONE MUSICALE VOCE DIVINA

 

Sabato 21 dicembre 2019 – ore 21.00

NATALE CON IL SOLIVA

concerto di Natale dell’Associazione Amici della Musica Carlo Soliva ETS

in collaborazione con l’Istituto musicale Carlo Soliva

ASSOCIAZIONE AMICI DELLA MUSICA CARLO SOLIVA ETS DI CASALE

 

Sabato 11 gennaio 2020 – ore 21.00

LUDWIG VAN BEETHOVEN

Sinfonia n. 9 in re minore con voci e coro finale Op. 125

con la MCO - Monferrato Classic Orchestra

direttore Markus Popp

Lala Murshudli, soprano

Francesco Tuppo, tenore

Maria Lucia Bazza,mezzosoprano

Luca Simonetta, baritono

e la partecipazione del CasaleCoro

maestro del coro Giulio Castagnoli

direzione artistica Sabrina Lanzi

ASSOCIAZIONE ARTISTICO CULTURALE "MUSICA E PENSIERO"

 

DEL PRESENTE

Giovedì 23 gennaio 2020 – ore 21.00

4:48 PSYCHOSIS

(La Psicosi delle 4.48)

di Sarah Kane - traduzione Barbara Nativi - regia Valentina Calvani

con Elena Arvigo

scene, costumi e luci Valentina Calvani e Elena Arvigo

musiche originali Susanna Stivali - foto Pino Le Pera

SANTARITA TEATRO

 

Giovedì 6 febbraio 2020 – ore 21.00

UN'ORA DI NIENTE

autore e regia Paolo Faroni

interprete Paolo Faroni

luci Massimo Canepa

BLUSCLINT

 

STAND-UP COMEDY

Martedì 10 dicembre 2019 – ore 21.00

BELLA DOMANDA SCIO'

Scritto da Mafe Bombi e Paolo Carenzo

Regia di Paolo Carenzo e Mafe Bombi

IRONICA SRL

 

Martedì 17 marzo 2020 – ore 21.00

ERA MEGLIO ANDARE AL CINEMA

Trio Trakataiz

con Pietro Di Giorgio, Manuele Laghi e Laura Martelli

QUEI BRAVI RAGAZZI Artists and Events

 

Venerdì 6 marzo 2020 – ore 21.00 (replica in matinée per gli studenti)

MARGHERITA DELLA PARETE CALVA

“l’eresia di Dolcino e degli Apostolici”

con Guido Tonetti, Eleonora Visco Gilardi, Gaia Magni,

Mirko Cherchi, Francesco Barbaglia

scene: Francesca Sgariboldi - costumi: Maurizio Cristina

trucco: Enrico Maria Ragaglia - luci: Dario Rossi

suono: Francesco Fornara

collabozione storica: Corrado Mornese

aiuto regia: Elettra Capuano - regia: Pierpaolo Sepe

ASSOCIAZIONE CULTURALE ORIZZONTE TEATRO

 

Mercoledì 8 aprile 2020 – ore 21.00 (replica in matinée per gli studenti)

LA PRINCIPESSA E IL RANOCCHIO, il musical

Regia di Marco Verna

Assistente alle coreografie Giada Guerci

Vocal Coach Claudiu Paduraru e Michela Brovero

Direttore musicale Maestro Enrico Pesce

DOPPIOESCLAMATIVO

VENDITA ABBONAMENTI E BIGLIETTI

Queste le date per abbonamenti e biglietti:

Rinnovo abbonamenti: da lunedì 9 settembre a venerdì 20 settembre

Nuovi abbonamenti: da lunedì 23 settembre a venerdì 4 ottobre

Biglietti singoli (spettacoli in abbonamento): da lunedì 7 ottobre

Biglietti singoli (spettacoli non in abbonamento): da lunedì 9 settembre

Biglietteria on line: da sabato 12 ottobre

Ricerca in corso...